Кто может быть учредителем РОО и каким документом это регламентируется?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто может быть учредителем РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?Нужно чтобы среди учредителей состояло 3 человека с пропиской в другом регионе? это где-нибудь в правовых документах есть?

, Алина, г. Новосибирск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, прописка учредителей значения, в отличие от их количества, не имеет:

ГК РФ Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации
1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.
2. Устав общественной организации должен содержать сведения о ее наименовании и месте нахождения, предмете и целях ее деятельности, а также условия о порядке вступления (принятия) в общественную организацию и выхода из нее, составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации.

Согласно статье 18 ФЗ «Об общественных объединениях» учредителями могут быть физические и юридические лица.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.