Как оспорить взыскание штрафов приставами, если автомобиль продан год назад?

Продал год назад машину по ДКП, новый владелец не поставил ее на учет, по-нахватал штрафов. В итоге штрафы висят на мне в ГИБДД и у судебных приставов. 1 штраф приставы уже списали с моей заработной карты. всего 24 штрафа и дорожный налог, налог за авто. Я получился не выездной за границу, сумма штрафов более 10 000 - попадаю под лишение прав. Как вернуть деньги, что списали приставы, как прекратить поступление штрафов на меня, как перенести на нового владельца штрафы которые в работе у приставов, как перенести на нового владельца штрафы которые еще в ГИБДД? на руках имею ДКП, акт передачи, копию ПТС с вписанным новым владельцем, реестр штрафов к взысканию от судебных приставов, общий список штрафов к оплате с сайта ГИБДД.

, Евгений, г. Москва
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Евгений.

Бежать Вам нужно сначала к приставам и знакомиться с документами, на основании которых возбуждены исполнительные производства (скорее всего это постановления об административных правонарушениях). Узнавать кем эти постановления оформлены и официально (под роспись) получать их. В течение 10 дней после их официального получения нужно обжаловать эти постановления. После подачи жалоб сообщить об этом приставам, они должны будут приостановить все эти взыскания до решения по вашим жалобам. Что сможете обжаловать, то и не будете платить.

И еще нужно бежать в РЭО ГИБДД и снимать автомобиль с регистрационного учета, чтобы не появлялись новые штрафы.

Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Обратитесь к судебным приставом с договором сделайте копию договора и оставить им. Потом прямо в ГИБДД где с договором обращаетесь в отдел  регистрации авто и поясняете вот договор я год назад машину продал а новый владелец на учет в течении 10 суток не поставил.  После этого вы имеете полное право снять машину с учета так как она зарегистрирована на Вас. Штрафы если уже вступили в законную силу Вам прийдется оплатить это проще всего, а с остальными нужно будет разбираться с судебными приставами.