Как фирме зарегистрировать граждан Узбекистана?

Добрый день! Мы юридическое лицо, у нас официально работают граждане Узбекистана. Они живут в бытовках непосредственно возле места их работы. В УФМС требуют регистрировать их по месту жительства, а не по юридическому адресу, т.е. получается в бытовках . Как это сделать, если бытовки нельзя оформлять как жилое помещение?

, Екатерина,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Екатерина, если Ваша организация приглашающая сторона, то работника можно зарегистрировать по месту нахождения организации.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если нет, то работники обязаны зарегистрироваться в жилом помещении с согласия приглашающей стороны.

Работодатель на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации имеет право привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности имеющих регистрацию по месту прибывания.Место прибывания должны быть жилые помещения.Найдите собственника частного домовладения готового за отдельную плату решить вашу проблему

Что такое место прИбывания?

«место прИбывания должны быть жилые помещения»

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

4) место прЕбывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) -жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте .

Работодатель на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации имеет право привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности имеющих регистрацию по месту прибывания.Место прибывания должны быть жилые помещения.Найдите собственника частного домовладения готового за отдельную плату решить вашу проблему