8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать чтобы неучиться после 9 класса?

Какие документы нужны и куда их нужно отдать, чтобы бросить школу. Мне сейчас 16 лет, учусь в 10 классе.

Уточнение от клиента

Напишите какие документы нужны для того чтобы нигде не учиться и где их сделать. Вроде бы нужен договор с родителями на поставления меня в статус дееспособный, вот что для этого надо? Сами напишите, не нкжны мне эти статьи из кодекса

, Рафаэль, ж/д_ст. Заглядино
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Рафаэль, добрый день. Пока Вам не исполнилось 18 лет — просто так оставить школу у Вас не получится. Вы, вернее Ваши родители могут быть инициаторами прекращения образовательных отношений, поскольку общее среднее образование Вы уже получили.

Согласно ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
0
0
0
0
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.Вместе с родителям обратиться с данным вопросом в комиссию по делам несовершеннолетних.
Шелковая Наталья

Обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних в данной ситуации вовсе не обязательно.

От родителей достаточно лишь заявления в школу о прекращении образовательных отношений.

Мне сейчас 16 лет, учусь в 10 классе.
Рафаэль

В приведенной норме п. 6 ст. 66 Закона, говорится о досрочном прекращении получения основного общего образования.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Срок получения основного общего образования составляет пять лет

До этого обучающийся получает начальное общее образование срок получение которого составляет согласно Приказу Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 4 года.

Таким образом, получение основного общего образование прекращается после 9 лет обучения в школе.

0
0
0
0
Вроде бы нужен договор с родителями на поставления меня в статус дееспособный, вот что для этого надо?
Рафаэль

Для признания Вас полностью дееспособным необходимо:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

или устроится на работу по трудовому договору;

либо с письменного согласия родителей, удостоверенного нотариусом — заниматься предпринимательской деятельность. Для чего в последующем Вам придется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Самый оптимальный для Вас вариант — это написание родителями заявления о прекращении обучения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо заявление от законных представителей о прекращении обучения. Заявление передается в образовательную организацию.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рафаэль!

Просто так бросить школу не получится, Вам еще нет 18 лет и поэтому, ответственность за Вас, в том числе и в плане получения образования несут родители, если они напишут такое заявление, только тогда.

Согласно ст. 43 КРФ
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
0
0
0
0

Вашим родителям на имя директора СОШ необходимо написать заявление с просьбой предоставить документы, в связи с прекращением образовательных отношений с данной организацией.

0
0
0
0
Рафаэль
Рафаэль
Клиент, ж/д_ст. Заглядино

Но мой классный руководитель говорит, что после 9 класса человек должен обязательно гдето учиться, а если он бросит школу или техникум то его там какие-то органы заставят учиться в 10 классе.

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы нужны и куда их нужно отдать, чтобы бросить школу. Мне сейчас 16 лет, учусь в 10 классе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Вместе с родителям обратиться с данным вопросом в комиссию по делам несовершеннолетних.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предлагаю вам рассмотреть вопрос о поступлении в учреждение среднего профессионального образования (техникум), если вы не желаете продолжать обучение в школе. В настоящее время после 9 классов можно пойти обучаться в техникум не только по очной форме, но и по заочной, совмещая работу с обучением.

0
0
0
0

Что говорят ваши родители, они настаивают на продолжении обучения?

0
0
0
0

Школа не дает профессию, работать будет сложно устроиться.Бросать просто так не вариант.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 03.11.2016