Являюсь ли я собственником машины, если не вписана в ПТС, но есть договор купли-продажи?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,машина куплена по договору купли-продажи,но в птс я не вписана...это значит, что машина не оформлена на меня?

, Елена, г. Волгоград
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае Вы являетесь собственником транспортного средства, просто нужно произвести перерегистрация транспортного средства на Ваше имя.

Вам нужно обратиться в ГИБДД и зарегистрировать транспортное средство на Ваше имя. В этом случае в ПТС внесут данные о Вас, как собственнике транспортного средства.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

Елена
Клиент, г. Волгоград

А это нужно сделать, в какие то определенные сроки?

Елена

Вы можете это сделать в любое время, так как транспортное средство принадлежит Вам. Но желательно это вопрос решить в ближайшее время и внести данные о Вас в ПТС транспортного средства.

Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для постановки автомобиля на регистрационный учет рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.
Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
4) паспорт транспортного средства;
5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
6) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);
7) регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

Примечание. Этот перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов. Так, при регистрации автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения, позволяющие пользоваться ими водителям с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, потребуется представить свидетельство о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 15.8 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Шаг 2. Уплатите госпошлину.
При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 26 Административного регламента):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с выдачей паспорта транспортного средства — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2000 руб.;
— с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;
— с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.

Примечание. Как правило, в регистрационном подразделении ГИБДД имеется платежный терминал, с помощью которого можно уплатить госпошлину.

Шаг 3. Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля.
Как правило, зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции МВД России вне зависимости от места жительства или места пребывания заявителя (п. 24.5 Правил).

Шаг 4. Представьте автомобиль для осмотра.
При регистрации транспортного средства производится процедура по его осмотру.
После осмотра ставится отметка в заявлении, заверенная подписью с указанием фамилии сотрудника, проводившего осмотр, даты и времени проведения осмотра (п. п. 39, 40, 41 Административного регламента).

Шаг 5. Получите регистрационные документы и знаки.
На зарегистрированные автомобили выдаются (п. 40 Правил):
— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— регистрационные знаки;
— паспорт транспортного средства с необходимыми отметками.

Обратите внимание!
Начиная со дня регистрации автомобиля вы как его собственник становитесь плательщиком транспортного налога (ст. 357 НК РФ).

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).