8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать квартиру, в собственности у несоверешеннолетних и матери

Ситуация следующая, семья: мама, папа, и двое детей. Мама никогда не работала, вела аморальный образ жизни, выпивает, детьми не занимается. В результате развод, дети отказались оставаться с мамой, и по решению суда, дети проживают с отцом. Лишения родительских прав не было. Отец переехал в другой город (Воронеж) к своим родителям, в их квартиру. Оформил детей в школу.

Мать осталась проживать одна в трехкомнатной квартире в городе Москва, квартира принадлежит на праве долевой собственности : маме, и двоим детям. Документы-основание договор на передачу квартиры в собственность. Отец не участвовал в приватизации. У матери была старая квартира, которая пошла под снос, и город передал ей новую квартиру.

Вопрос, как можно осуществить раздел имущества, чтобы продать эту квартиру, купить детям в другом городе, чтобы была возможность проживать комфортнее, поскольку со условия стеснены с бабушкой и дедушкой.

Есть опасения, что квартира (в г. Москва), в которой проживает мать может потерять свои характеристики ликвидности, поскольку она должным образом не следит за квартирой, в ней сейчас проживают несколько человек, её "друзей". Подскажите как осуществить раздел, то есть детям принадлежит 2/3 доли от этой квартиры, отец хочет купить им квартиры, оформив так же на них в другом городе. Есть опасения, что бывшая супруга не захочет продавать квартиру, тогда возможно ли лишить её родительских прав. и тогда как единственный законный представитель, отец может распоряжаться их имуществом.

Показать полностью
, Ирина, г. Воронеж
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Доброе утро, Ирина!

Вы можете лишить родительских прав в мать в следствии ее асоциального поведения ст.69 СК РФ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

А дальше, как продать квартиру, если она будет против?

Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Я может не ясно выразилась в вопросе. Меня интересует возможность продажи квартиры, а то что есть возможность лишения родительских прав мне известна.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я может не ясно выразилась в вопросе. Меня интересует возможность продажи квартиры, а то что есть возможность лишения родительских прав мне известна.
Ирина

Возможности продать квартиры полностью, я не вижу. Доли, принадлежащие детям возможно продать, если кто-то захочет купить, но только с согласия опеки, купив на имя детей иное жильё не меньшей площади, чем у них был, согласно долям:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Воронеж

То что требуется постановление органов опеки на продаже я понимаю, вопрос если отец будет единственным законным представителем детей, при получении такого постановления, в котором будет указано, что на имя детей будет оформлена недвижимость большая по площади, как заставить бывшую супруг дать согласие на продажу, судом, опекой...

Вопрос в том. что до совершеннолетия детей 5 и 10 соответственно лет (дети 12-ти и 8-ми лет), за это время с квартирой страшно представить что будет. Ведь их доля там больше. Опять же у них есть собственность, а им приходится ютиться у бабушки , дедушки с папой.

Вопрос в том. что до совершеннолетия детей 5 и 10 соответственно лет (дети 12-ти и 8-ми лет), за это время с квартирой страшно представить что будет. Ведь их доля там больше. Опять же у них есть собственность, а им приходится ютиться у бабушки, дедушки с папой.
Ирина

Считаю, что заставить продать вряд ли получится, я понимаю, что это её единственное место проживания.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Вопрос, как можно осуществить раздел имущества,
Ирина

Здравствуйте!

Квартира приватизированная, соответственно не является совместно нажитым имуществом. Разделить эту квартиру Вы дальше не можете, она уже разделена.

Есть опасения, что бывшая супруга не захочет продавать квартиру,
Ирина

без ее согласия ВСЮ квартиру Вы никак не продадите. Право собствеенности охраняется законом. Тут нет вариантов.

Доли детей продать теоретически можете, с разрешения органов опеки (а для такого разрешения еще требуется заявление от матери — пока она не лишена родительских прав).

0
0
0
0
как заставить бывшую супруг дать согласие на продажу, судом, опекой…
Ирина

Никак, пока она не лишена родительских прав, заявление в орган опеки должно быть от ОБОИХ родителей.

0
0
0
0
Продажа квартиры предполагает, что ей будет куплена 1-комнатная
Ирина

это возможно если она согласится на продажу квартиры, ни судом, ни другими действиями Вы не можете заставить ее продать квартиру (свою долю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 03.11.2016