Продать квартиру, в собственности у несоверешеннолетних и матери

Ситуация следующая, семья: мама, папа, и двое детей. Мама никогда не работала, вела аморальный образ жизни, выпивает, детьми не занимается. В результате развод, дети отказались оставаться с мамой, и по решению суда, дети проживают с отцом. Лишения родительских прав не было. Отец переехал в другой город (Воронеж) к своим родителям, в их квартиру. Оформил детей в школу.

Мать осталась проживать одна в трехкомнатной квартире в городе Москва, квартира принадлежит на праве долевой собственности : маме, и двоим детям. Документы-основание договор на передачу квартиры в собственность. Отец не участвовал в приватизации. У матери была старая квартира, которая пошла под снос, и город передал ей новую квартиру.

Вопрос, как можно осуществить раздел имущества, чтобы продать эту квартиру, купить детям в другом городе, чтобы была возможность проживать комфортнее, поскольку со условия стеснены с бабушкой и дедушкой.

Есть опасения, что квартира (в г. Москва), в которой проживает мать может потерять свои характеристики ликвидности, поскольку она должным образом не следит за квартирой, в ней сейчас проживают несколько человек, её "друзей". Подскажите как осуществить раздел, то есть детям принадлежит 2/3 доли от этой квартиры, отец хочет купить им квартиры, оформив так же на них в другом городе. Есть опасения, что бывшая супруга не захочет продавать квартиру, тогда возможно ли лишить её родительских прав. и тогда как единственный законный представитель, отец может распоряжаться их имуществом.

, Ирина, г. Воронеж
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Доброе утро, Ирина!

Вы можете лишить родительских прав в мать в следствии ее асоциального поведения ст.69 СК РФ.

Ирина
Клиент, г. Воронеж

А дальше, как продать квартиру, если она будет против?

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Я может не ясно выразилась в вопросе. Меня интересует возможность продажи квартиры, а то что есть возможность лишения родительских прав мне известна.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я может не ясно выразилась в вопросе. Меня интересует возможность продажи квартиры, а то что есть возможность лишения родительских прав мне известна.
Ирина

Возможности продать квартиры полностью, я не вижу. Доли, принадлежащие детям возможно продать, если кто-то захочет купить, но только с согласия опеки, купив на имя детей иное жильё не меньшей площади, чем у них был, согласно долям:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Ирина
Клиент, г. Воронеж

То что требуется постановление органов опеки на продаже я понимаю, вопрос если отец будет единственным законным представителем детей, при получении такого постановления, в котором будет указано, что на имя детей будет оформлена недвижимость большая по площади, как заставить бывшую супруг дать согласие на продажу, судом, опекой...

Вопрос в том. что до совершеннолетия детей 5 и 10 соответственно лет (дети 12-ти и 8-ми лет), за это время с квартирой страшно представить что будет. Ведь их доля там больше. Опять же у них есть собственность, а им приходится ютиться у бабушки , дедушки с папой.

Вопрос в том. что до совершеннолетия детей 5 и 10 соответственно лет (дети 12-ти и 8-ми лет), за это время с квартирой страшно представить что будет. Ведь их доля там больше. Опять же у них есть собственность, а им приходится ютиться у бабушки, дедушки с папой.
Ирина

Считаю, что заставить продать вряд ли получится, я понимаю, что это её единственное место проживания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Вопрос, как можно осуществить раздел имущества,
Ирина

Здравствуйте!

Квартира приватизированная, соответственно не является совместно нажитым имуществом. Разделить эту квартиру Вы дальше не можете, она уже разделена.

Есть опасения, что бывшая супруга не захочет продавать квартиру,
Ирина

без ее согласия ВСЮ квартиру Вы никак не продадите. Право собствеенности охраняется законом. Тут нет вариантов.

Доли детей продать теоретически можете, с разрешения органов опеки (а для такого разрешения еще требуется заявление от матери — пока она не лишена родительских прав).

как заставить бывшую супруг дать согласие на продажу, судом, опекой…
Ирина

Никак, пока она не лишена родительских прав, заявление в орган опеки должно быть от ОБОИХ родителей.

Продажа квартиры предполагает, что ей будет куплена 1-комнатная
Ирина

это возможно если она согласится на продажу квартиры, ни судом, ни другими действиями Вы не можете заставить ее продать квартиру (свою долю).