Как правильно оформить покупку подаренной квартиры, если бывший владелец переезжает в другой город?

Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру. На хозяина квартиры оформлена дарственная от жены и сына (он был уже совершеннолетний на тот момент). Дарственной более 3 лет. Приобрели они квартиру у предыдущих хозяев путём обмена. Продавец единственный собственник, в квартире кроме него никто не прописан (он уже подал документы на выписку) Какие документы он должен обязательно предоставить к моменту выхода на сделку?

Какие документы мне следует запросить для того,чтобы обезопасить себя?

Когда я могу начинать оформлять квартиру в собственность? Можно ли это делать попутно с оформлением сделки купли продажи или на финальных этапах (если да, то каких?). Хотим её оформить каёмочном быстрее,так как продавец переезжает в другой город, и боюсь что могут возникнуть трудности.

Какие документы обязательно потребуются для оформления квартиры в собственность?

Спасибо!

, Валерия, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерия, добрый день! Основной момент это наличие обременений, об этом вы можете узнать сами, заказав выписку из ЕГРП, плюс форма 9 о оличестве прописанных в квартире. Оформление заранее вы не начнете пока не будет подписан договор на основании которого будет зарегистрировано право собственности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужны документы:

1.Свидетельство о ГРП (или выписка из ЕГРП об удостоверяющей записи);

2. Справка о зарегистрированных лицах;

3. кадастровый паспорт (для составления договора)

Потом составляется договор купли — продажи и сдается в МФЦ,

вместе с вышеукзанными документами + квитанция об уплате госпошлины

Паспорта покупателя и продавца предъявляются лично.

Какие документы мне следует запросить для того, чтобы обезопасить себя?
Валерия

Расширенную выписку из домоуправления, чтоб не оказалось там жильцов, выписанных в связи с осуждением

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Валерия, добрый день.

Вообще, это обычная сделка и каких-либо особых документов для ее регистрации не требуется.

Вам необходимо составить договор с соблюдением требований, предъявляемых к договорам купли-продажи жилых помещений и обратиться за регистрацией перехода права собственности на него в Управлении Росреестра по Оренбургской области через МФЦ (Армада или Расковой, 10а).

С вашей стороны необходим только паспорт, и, денежные средства, само собой.

Со стороны продавца только свидетельство о государственной регистрации права собственности. Правоустанавливающий документ (договор дарения) предоставлять необязательно. У нас сделки проходят и без него.

Равным образом в Росреестр не представляется и справка о зарегистрированных лица. Эти сведения являются существенным условием договора и в регистрирующий орган отдельно не предоставляется.

Если Продавец состоит в зарегистрированном браке то необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга от отчуждение квартиры, либо документы подтверждающие статус личной собственности в отношении квартиры.

Вам перед заключением сделки необходимо убедиться в юридической чистоте приобретаемой квартиры — отсутствия обременений, арестов, залогов и т. д. Эти обстоятельства вы можете проверить заказав выписку из ЕГРП в бумажном виде через МФЦ или официальный сайт Росреестра.

С уважением,

Валерия, добрый день.

Вообще, это обычная сделка и каких-либо особых документов для ее регистрации не требуется.

Вам необходимо составить договор с соблюдением требований, предъявляемых к договорам купли-продажи жилых помещений и обратиться за регистрацией перехода права собственности на него в Управлении Росреестра по Оренбургской области через МФЦ (Армада или Расковой, 10а).

С вашей стороны необходим только паспорт, и, денежные средства, само собой.

Со стороны продавца только свидетельство о государственной регистрации права собственности. Правоустанавливающий документ (договор дарения) предоставлять необязательно. У нас сделки проходят и без него.

Равным образом в Росреестр не представляется и справка о зарегистрированных лица. Эти сведения являются существенным условием договора и в регистрирующий орган отдельно не предоставляется.

Вам перед заключением сделки необходимо убедиться в юридической чистоте приобретаемой квартиры — отсутствия обременений, арестов, залогов и т. д. Эти обстоятельства вы можете проверить заказав выписку из ЕГРП в бумажном виде через МФЦ или официальный сайт Росреестра.

Когда я могу начинать оформлять квартиру в собственность? Можно ли это делать попутно с оформлением сделки купли продажи или на финальных этапах (если да, то каких?). Хотим её оформить каёмочном быстрее, так как продавец переезжает в другой город, и боюсь что могут возникнуть трудности.
Валерия

Да собственно этап то вообще один — подписание договора в росреестре и последующая его сдача на государственную регистрацию перехода права собственности.

Более никаких этапов не предполагается.

С уважением,