Каковы правила размещения средств автоматической фиксации нарушений ПДД?

Добрый день! в моем городе есть короткий отрезок дороги, на котором очень часто ставят треногу, но зона действия знака очень короткая, и ставят треногу как бы в кустах, она немного возвышается над кустами, (тренога выше чем обычно, около метра).

но сам факт, что она скрытно стоит. самой подставки не видно.

как то можно оспорить законность установки - а точнее правильность установки.

, Иван, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Правила установки «треног» прописаны в следующем документе:

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Если коротко, то Правилами дорожного движения не предусмотрены дорожные знаки, которыми обозначаются места размещения средств автоматической фиксации. Действующее законодательство не устанавливает обязанности уведомлять водителей о местах размещения средств автоматической фиксации.

как то можно оспорить законность установки — а точнее правильность установки.
Иван

Правильность установки регламентируется для каждого прибора видеофиксации отдельно Руководством по эксплуатации данных приборов.

например для прибора КРИС-П.Комплекс фоторадарный передвижной.Руководство по эксплуатации.Санкт-Петербург, 2010г.Предприятие-изготовитель ООО «Симикон»

Стр. 23: «5.3. Установка треноги и сборка Передвижного Фоторадара. 5.3.1. Установка треноги. Установите треногу на обочине на расстоянии Н=3 м (жирным шрифтом выделено в тексте) от проезжей части, как показано на Рис. 12 и Рис. 13. ПРИМЕЧАНИЕ: Если по каким-либо причинам невозможно установить треногу на данном расстоянии, то допускается установка на большем (подчеркнуто мной) расстоянии.»

P.S. Вы какой именно участок в Иркутске имеете в виду ?

Иван
Клиент, г. Иркутск

участок дороги находится в г. Шелехове, просто не учел, что юрист будет с Иркутска.

по пути в г. Шелехов, после заправки роснефть, есть виадук, после виадука отворот направо и сразу же знак 40. после него кусты, и в кустах стоит тренога очень часто. законность ее маскировки мне сомнительна.

участок дороги находится в г. Шелехове, просто не учел, что юрист будет с Иркутска. по пути в г. Шелехов, после заправки роснефть, есть виадук, после виадука отворот направо и сразу же знак 40. после него кусты, и в кустах стоит тренога очень часто. законность ее маскировки мне сомнительна.
Иван

Да, видел там камеру.

законность ее маскировки мне сомнительна.
Иван

Место и время установки передвижных средства видеофиксации устанавливаются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником (п.57 Приказа № 185), причем ни в одном нормативном акте не прописано как она должна устанавливаться, поэтому оспаривать законность установки таких камер дело практически бесперспективное. Нет законодательно закрепленной обязанности устанавливать передвижные средства видеофиксации так, чтобы они были видны участникам движения. Это конечно определенный пробел в законодательстве, но пока это именно так.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! у нас в татарстане вообще редко что отменяют и конечно из за отсутствия знака фото видео фиксация не отменят. можете скинуть скан постановления?