Смогу ли я расторгнуть сделку, если покупатель не рассчитается за квартиру, а обременение уже будет снято?

я продаю квартиру женщине с маленьким ребенком..она продает свою квартиру под ипотеку..она мне перечислила 400000 под расписку..в договоре написано что квартира остается у меня в обременении до полного расчета..но банк выдвинул условия чтобы обременение было снято...юрист предлагает заключить договор займа между мной и покупателем на оставшиеся 1600000руб..вопрос:я должна буду в юстиции подписаться что я получила все деньги за квартиру?чем я рискую?

, валентина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Пока полностью не получили все деньги, ни в коем случае нельзя писать расписку о получении всей суммы. Тем самым Вы рискуете не получить полностью деньги.

Странно, что банк требует, чтобы не было указано обременение в Вашу пользу до полной оплаты. Понятно, что банк хочет быть единственным залогодержателем. Но и Вам нужны определенные гарантии.

Вообще схема сделки, насколько я понимаю из Вашего вопроса, выглядит так, что оставшуюся сумму Вы должны получить от банка (кредитные средства, выдаваемые покупателю Вашей квартиры). Это, конечно, и есть определенные гарантии. Но надо настоять на том, чтобы в договоре купли-продажи было указано, что банк переводит деньги непосредственно на Ваш счет.

И ни в коем случае нельзя давать расписку о получении всей суммы до её фактического получения.