8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли возврат искового заявления представителя, если он не имеет высшего юридического образования?

Моим представителем по доверенности было подано исковое заявление в районный суд о снятии с кадастрового учета сведений о части земельного участка. Сначала его передали на рассмотрение одному судье, затем другому. Перевели его в административное судопроизводство. Затем исковое заявление было возвращено в связи с тем, что оно подано лицом не имеющим полномочий. В качестве обоснования по телефону было сказано, что у представителя нет высшего юридического образования.

В связи с этим возникает вопрос: 1) Почему я, как истец не могу вести дела через выбранного мной представителя несмотря на то, что у него нет высшего юридического образования однако полномочия представлять интересы в суде и предъявлять иск оформлены нотариально. Для чего обязательно юрист или адвокат должен представлять мои интересы а не выбранный мной гражданин.

2) Нужно ли мне иметь высшее юридическое образование, чтобы подать данный иск в суд или это необязательное требование?

В связи с тем, что иск был подан по месту нахождения ответчика а я постоянно проживаю и работаю в другом городе то лично присутствовать в суде не смогу. Могут ли мой иск рассмотреть без моего присутствия?

Показать полностью
, Вера, г. Муром
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

1) административное судопроизводство отдельный вид, который не так давно появился в РФ. В процессе по таким делам вправе участвовать представители имеющие высшее юридическое образование

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

2) Заявителем может быть любое физическое лицо, которое считает, что его права нарушены. Обладать высшим образованием не требуется, и представлять себя в суде вы самостоятельно тоже имеете право.

3) Да могут, напишите письмо в суд, что просите его рассмотреть дело без вашего участия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016