Законен ли возврат искового заявления представителя, если он не имеет высшего юридического образования?

Моим представителем по доверенности было подано исковое заявление в районный суд о снятии с кадастрового учета сведений о части земельного участка. Сначала его передали на рассмотрение одному судье, затем другому. Перевели его в административное судопроизводство. Затем исковое заявление было возвращено в связи с тем, что оно подано лицом не имеющим полномочий. В качестве обоснования по телефону было сказано, что у представителя нет высшего юридического образования.

В связи с этим возникает вопрос: 1) Почему я, как истец не могу вести дела через выбранного мной представителя несмотря на то, что у него нет высшего юридического образования однако полномочия представлять интересы в суде и предъявлять иск оформлены нотариально. Для чего обязательно юрист или адвокат должен представлять мои интересы а не выбранный мной гражданин.

2) Нужно ли мне иметь высшее юридическое образование, чтобы подать данный иск в суд или это необязательное требование?

В связи с тем, что иск был подан по месту нахождения ответчика а я постоянно проживаю и работаю в другом городе то лично присутствовать в суде не смогу. Могут ли мой иск рассмотреть без моего присутствия?

, Вера, г. Муром
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

1) административное судопроизводство отдельный вид, который не так давно появился в РФ. В процессе по таким делам вправе участвовать представители имеющие высшее юридическое образование

КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

2) Заявителем может быть любое физическое лицо, которое считает, что его права нарушены. Обладать высшим образованием не требуется, и представлять себя в суде вы самостоятельно тоже имеете право.

3) Да могут, напишите письмо в суд, что просите его рассмотреть дело без вашего участия.