Как отказать риелтору в возврате договора, если этот пункт прописан в договоре?

Здравствуйте ! Сегодня заключили договор на продажу квартиры с агенством недвижимости, внизу ручкой они приписали что заказчик обязуется по истечению срока договора вернуть его, мы подписались, не подумав, и это показалось очень странным. И еще, было несколько сомнительных пунктов в договоре 1. Цена объекта указана, но 2. Цена объекта увеличивается за счет оплаты услуг исполнителя и расходов на юридическое оформление документов (в этом пункте сумма не указана). Я сказала почему она не прописана, мне ответили что на словах что их услуги стоят 50 000р, но мол могут выставлять в продаже они подороже, типо на торги с покупателем, а что касаеться юр. документов, то там будет нотариус оформлять договор, так 2 собственника на квартиру и это будет дополнительно оплачиваться, мы с этим согласны, но хотелось бы чтобы эти 50000р были прописаны и сумма у нотариуса, ведь она по определенной формуле рассчитывается. Но этот пункт был пустым. И еще 3. Ответственность сторон: В случае одностороннего нарушения или отказа Заказчика от своих обязательств по договору выплачивает исполнителю неустойку в размере 10% от суммы указанной в разделе Цена Объекта. То есть получается, если мы не согласны отдавать договор по истечению его срока (так как это кажется очень странным и неправомерным, первый раз с таким сталкиваемся) и захотим завтра расторгнуть договор, мы ему же еще и деньги должны заплатить ?

, дана, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)

Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения договора. Взимание неустойки при этом не допускается.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Стоимость услуг в договоре с агентством недвижимости является основным условием и если цена не оговорена данный договор считается ничтожным.

Нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры не требуется.