Халатность стоматолога

здравствуйте,как можно наказать "рублем"стоматолога за халатность,поставила штифт без снимка,неправильно и повредила костную ткань,в итоге зуб придется удалить!куда жаловаться и можно ли за счет стоматологии поставить протез,и за моральный и физический вред можно ли что то получить?

, екатерина скрипникова, г. Оренбург
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо сделать судебно-медицинскую экспертизу, в которой будет дан ответ на вопрос: «Имела ли место врачебная ошибка или халатность?». Далее если экспертиза подтверждает этот факт, идете с иском в суд, со всеми подтверждающими документами, что именно у этого стоматолога делали зуб, с результатами СМЭ, в требованиях указываете материальный и моральный вред (необходимо обосновать и подтвердить свои требования). Можно еще попробовать лишить врача возможности работать врачом. И стоматологию лицензии. Но не думаю что вам это надо.

Удачи!