Армянские номера, езда по России для россиянина

Хочу купить авто с армянским номером. Я гражданин РФ. Машина привезена из Японии март 2016г в Грузию, затем Армению и 8 июля 2016 в Россию, в сочи. хозяин машины утверждает, что через год ввоза в РФ я могу её переоформить на себя и без уплаты растаможки по ген доверенности или переехать таможню Абхазии и год ездить и т.д. каждый год ?

, Армен, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
хозяин машины утверждает, что через год ввоза в рф я могу её переоформить на себя и без уплаты растаможки по ген доверености
Армен

Хозяин автомобиля лукавит, по гендоверенности оформить машину на себя вы никак не сможете

Статья 182. Представительство
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, если автомобиль был растаможен в Армении по таможенным ставкам отличающимся от ставок ЕврАзЭС, то растамаживать его придется в любом случае

«Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» (Подписан в г. Минске 10.10.2014)
Приложение N 3
к Договору о присоединении
Республики Армения к Договору
о Евразийском экономическом союзе
от 29 мая 2014 года
13. Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран и помещенные после подписания Договора под таможенный режим ввоза для свободного обращения или таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС, в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации признаются иностранными товарами:
до уплаты таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС;

до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС.
Действие настоящего пункта не распространяется на указанные в абзаце первом настоящего пункта товары, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным ЕТТ ЕАЭС.

Кроме того, Вам придется в обязательном порядке снимать автомобиль с учета именно в Армении.

Скажу более — если автомобиль был ввезен в страну по таможенной декларации временного ввоза, то лицо которое его ввезло вообще не имеет права до уплаты пошлин передавать его кому либо

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)
Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

или переехать таможню абхазии и год ездить и т.д. каждый год?
Армен

Нет, вас просто не выпустят на этой машине из РФ