Законно ли в кооперативе просят оплаты членских взносов и земельного налога?

У НАС В КООПЕРАТИВЕ ТАВРИЯ ПОМИМО ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ В РАЗМЕРЕ 3900 РУБЛЕЙ, ПРОСЯТ ОПЛАТИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ В РАЗМЕРЕ 1900 РУБЛЕЙ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО ?

, ВАЛЕРИЙ, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте! Этот вопрос волнует не только Вас (плачет вся страна, у кого гаражи).

Всё зависит от того, кому принадлежит земля. По правилам у каждого собственника гаража должно быть свидетельство о праве собственности на гараж и свидетельство о праве собственности на землю.

Если гараж, как у Вас расположен в ГСК, то надо знать как оформлена земля ГСК — в собственность, на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения (п.1 ст.388 Налогового кодекса РФ).

Скорее всего, земля под гаражами находится не в собственности и получив из налоговой платёжку, бухгалтер Вашего кооператива разбрасывает, делит на всех членов кооператива.

Размер земельного налога зависит от двух факторов:

— от кадастровой стоимости земли (которую можно через Комиссию уменьшить);

— от налоговой ставки региона (по нашей области составляет от 0,5 — 1,5%).

Если у Вас лично земля не в собственности, то Вы должны платить. А вот верно ли Вам считают это вопрос, надо видеть бухгалтерские документы.

Земельный налог Челябинской области определяется как налог
на доходы с земельного участка, который изымается государством, как
обязательный платеж с физических и юридических лиц, которые являются
обладателями участков земли на праве собственности, как наследуемые пожизненные
владения, или участки пожизненного (постоянного) пользования. Земельный налог
не взимается при подтвержденном документально праве на безвозмездное пользование
участком земли или при его аренде. Арендаторы же платят за земельные участки
арендную плату.

Законодательство о земельном налоге 2016

Земельный налог (его налоговая ставка,
порядок и срок уплаты) и налоговые льготы определяются Налоговым кодексом РФ (главой 31),
который вступил в действие с 2005 года, а также областными, краевыми или
республиканскими правовыми нормативными актами.

Объектами налогообложения считаются
земельные участки, которые расположены на территории определенных муниципальных
образований, а его размер зависит не от результатов экономической деятельности
налогоплательщика, а от кадастровой стоимости участка, которая определяется
месторасположением и плодородностью земельного участка.

Ведомством, которое контролирует
выполнение Налогового кодекса РФ является Федеральная
налоговая служба РФ.

Земельный налог в Челябинской области 2016

Земельный налог в Челябинской области
определяется главой 31
Налогового кодекса, областными нормативными актами и кадастровой оценкой земель региона.

Этот вид налога относится к налогам
местного значения и изымается государством в местный бюджет.

Земельный налог ставка определяется
индивидуально для конкретных муниципальных образований (края или области), но
не может превышать 0,3% — 1,5% от
кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Льготы по начислению земельного налога
предоставляются согласно статье 395 НК РФ:

·
Героям Советского Союза

·
полным кавалерам ордена Славы

·
Героям Российской Федерации

·
инвалидам 1-2 группы и инвалидам детства

·

ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий

В 2016 г. региональные власти Челябинска освободили от уплаты налога пенсионеров и многодетные семьи.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Челябинск

Большое Вам спасибо.