Можно ли вступить в судебный процесс в качестве третьего лица на стадии апелляции?

Мой должник садится с другим кредитором по вопросу взыскания имущества (квартиры, в которой я проживают). Должник подал аппеляционную жалобу на решение суда в пользу того кредитора. Я бы хотела заявить свои права на спорную квартиру. Могу ли я податать ходатайство, если аппеляция уже подана, но судебное заседание ещё не назначено?

, Ольга, г. Москва
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Нет не можете. Согласно статье 327 ГПК РФ: 6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц. Вы можете подать отдельный иск.

Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер. В Вашем случае необходимо подать отдельное исковое заявление.