Продлевается ли гарантия после ремонта стиральной машины?

Здравствуйте.Сломался стиральная машина.Забрали на ремонт по гарантии(год еще не прошел).На мой вопрос после ремонта гарантия продлеваться будет или дадут ли гарантию на сломавшуюся запчасть сказали "стир. машина на ремонте будет находится неделю и гарантия продлиться на неделю?".Разве гарантию заново не дают?(когда у нас телевизор сломался в другом магазине гарантию продлили на год с даты сдачи с ремонта.)

, Рамиля, г. Альметьевск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей, в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляетсясо дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Т.е., если с момента сдачи в ремонт, машина находилась там неделю, срок продлевается на неделю, если, конечно на замененную деталь не был установлен отдельный гарантийный срок

Если заменяют комплектующее изделия или составную часть основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все верно сказали

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Разве гарантию заново не дают?
Рамиля

нет. новый срок либо когда товар заменили, т.е. фактически дали новый, либо если запчасть имеет свой гарантийный и ее заменили, то на новую дают такой же гарантийный срок.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.