Может ли категория земли СНТ быть территорией зоны ЖК, Ж3, Ж4, Ж5, ОД, ОД2 или РК?
Здравствуйте! Надеюсь я понятно сформулировала вопрос?! Может ли категория земли снт быть территорией зоны ЖК Ж3 Ж4 Ж5 ОД од2 РК. Законно ли на такой коттегории строить хостел например, или нужна категория ИЖС?
Уважаемая Ольга!
Планировка, застройка и использование земельных ресурсов населенных пунктов осуществляется с учетом вида территориальных зон, на которые делятся земли населенных пунктов. Территориальные зоны определяются при зонировании территорий муниципальных образований в правилах землепользования и застройки (Ст. 1 ГрК РФ).
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки включают в себя: карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты.
Отнесение земельного участка к той или иной территориальной зоне определяет особенности его правового режима.
Для каждой территориальной зоны устанавливается градостроительный регламент. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.
Как правило, земли занятые садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениям находятся в территориальной зоне «Садоводческие объединения» реже в зоне «Индивидуальная жилая застройка усадебного типа». Однозначна ответить на Ваш вопрос можно будет после анализа генерального плана и правил землепользования и застройки территории Вашего муниципального образования.