Как оспорить штраф за въезд на территорию заповедника?

Выписали протокол за въезд на заповедную зону. Но никаких указателей на то, что это заповедник на пути въезда не было. Как оспорить?

, Дарья, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Протокол оспорить вы не сможете, так как это не предусмотрено законом. Составление протокола — это один из этапов привлечения к административной ответственности, этот документ лишь фиксирует правонарушение. Далее вас должны пригласить на рассмотрение дела по существу, где вы сможете представлять доказательства своей невиновности (в том числе фото и видео, на которых будет видно отсутствие указателей). Завершающим этапом этого процесса будет вынесение постановления, которым назначают наказание (штраф и т.п.). Вот этот документ (если вы с ним не согласны) вам и надо будет обжаловать.

Дарья
Клиент, г. Воронеж

протокол был составлен 22 октября, на "слушание" нас пригласили 2.11. Слушание проходило таким образом: вы виноваты и все. Не было знака говорим. Он есть при въезде на территорию поселка. Т.е. въезжаешь в поселок и автоматически попадаешь на штраф? а куча местных жителей что там живут? В общем слушание не состоялось. Какие наши дальнейшие действия, если мы не согласны?