Должен ли я платить за долги по ЖКХ, если не проживаю в собственности?

Добрый вечер! Ситуация такая, в собственности находится пол дома,вторая половинка у бывшей жены, я там прописан , но не живу уже около 7 лет. Бывшая жена живёт там и в последнии месяцы перестала платить за свет , газ, и воду. Завели судебное дело, по которому я должен оплачивать Ее долги. Как мне поступить, (я собираюсь от туда выписываться. ), какие документы и куда нужно предоставить, что я там не живу и , что не прописан. Спасибо.

, Сергей, г. Пенза
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вариант оплатить долг и взыскать его уже с нее в порядке регресса. Также необходимо определить порядок оплаты коммуных услуг, составить соглашение о порядке пользования общим имуществом.

В виду того что совместно вы не проживаете потребление коммунальных услуг у вас 0-е, но ресурсоснабжающие организации руководствуются заключенным договором (видимо в свое время заключали его на вас) поэтому взысканную сумму не оспорить если решение суда вступило в силу.

Во избежание дальнейших судебных тяжб вам необходимо договоры на поставку коммунальных ресурсов расторгнуть, так как у вас дом частный препятствий к этому не будет. Супруга являясь собственником второй половины дома вправе перезаключить их на себя.