8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту передан коллекторам после того, как суд обязал платить по исполнительному листу

Добрый день,

3 года назад брала потребительский кредит 500 т.р.. Сначала выплачивала, потом потеряла работу и не выплачивала ничего, пока банк не подал в суд. Оплачивала 50% от з/п. Потом потеряла работу, и через 2 месяца банк продал долг коллекторскому агентству. Могут ли коллекторы подать на меня в суд, и обязать меня платить им? Еще момент. Изначально я брала кредит 3 года назад. Могут ли коллекторы подать в суд или срок давности считается истекшим? Я не отказываюсь от своего долга, но платить коллекторам не собираюсь, или банку или по решению суда. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Магарита, г. Санкт-Петербург
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Марина, банк не просто продал УЖЕ ОТСУЖЕННЫЙ долг коллекторскому агентству, а уступил право требования Вашего долга по договору цессии.

Для того, чтобы коллекторы могли как-то официально взыскивать долг в свою пользу, они должны обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве (в тот же суд, который вынес решение). Суд должен уведомить Вас о назначении заседания и прислать копию определения о замене стороны. С определением о замене стороны в исполнительном производстве и исполнительным листом коллекторы уже могут обращаться к судебным приставам для дальнейшего взыскания.

Срок исковой давности имеет значение для суда, когда обращаешься с исковым заявлением, повторяю, по Вашему долгу уже есть судебное решение.

Здесь уже имеет значение срок обращения к судебным приставам с исполнительным листом — 3 года со дня его выдачи

0
0
0
0
Магарита
Магарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо большое за ответ. А как проверить, что это договор цессии? коллекторское агентство Сентинел, банк ВТБ24.

Кроме как по договору цессии юр. лицо не может передать право требования. По уму, о переуступке права требования Вас должен предупреждать первоначальный кредитор (банк). В соответствии с частью 1 ст. 385 Гражданского кодекса, Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Так что смело требуйте от коллекторов. если они будут звонить по телефону, предоставить Вам надлежащие доказательства переуступки долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2016