Ипотечная система накопления для воннослужащих

Доброе время суток! У меня такой вопрос:
в 2011 году закончил военный ВУЗ - написал заявление на вступиление в НИС (накопительную ипотечную систему) через месяц был уволен со службы по ОШМ. Выслуга лет составляет 5 лет 1 месяц. Автоматически пришло извещение что был снят с НИС, спустя некоторое время устроился на службу в МЧС.
вопрос: Имею ли я право востановить эту накопительную систему ???? сомнение в том что МЧС относится к МВД.
заранее спасибо !!!

, Дмитрий Иванов, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, такого понятия как восстановление НИС закон о НИС не содержит. При увольнении ВЫ исключаетесь из списков ее участников и в дальнейшем можно только вступать в нее заново.

Сомнения ВАши обоснованны МЧС никак не относится к МВД - это два разных министерства

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Владимир

спасибо большое! только я не понял ответ на счет МЧС и МВД- наверно не точно задал вопрос. спрошу по другому в данный момент находясь на службе в МЧС могу ли я вступить а НИС??? ещё раз спасибо!

находясь на службе в МЧС могу ли я вступить а НИС

Только если являетесь военнослужащим. Военную слдужбу можно проходить не только в МО.

Закон О воинской обязанности и военной службе:

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.