Что делать, если не хотят обменять телефон или вернуть деньги?

15.10.2016г прибрела телефон. На следующий день, когда начала пользоваться им обнаружила что неисправен дисплей. С этой жалобой отправилась обратно в магазин. Телефон у меня забрали на диагностику только 17.10.2016. Я просила произвести диагностику и после этого вернуть мне деньги или обменять на другой телефон. Мне произвели без моего согласия ремонт и деньги возвращать отказываются. Что мне делать в этом случае?

, Нина, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы какие документы подписывали при сдаче своего телефона? Выложите их скан или фото

Нина
Клиент, г. Новосибирск

мне сказали что документы я буду подписывать после того как получу ответ. Но после получения ответа мне ничего подписывать не давали и телефон я назад не взяла

Оформляйте претензию с требованием возврата денег. Скорее всего, вам предется обращаться в суд.

Александр Килочков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей( далее закона) в случае обнаружения в товаре существенных недостатков, если они небыли оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Так как состояние телефона(по Вашему описанию) является состоянием технически сложного товара, имеющий существенные недостатки(неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки), Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией, магазин в течении 10 дней обязан дать Вам свой ответ по существу(согласиться или нет) Прилагаю инструкцию по оформлению самостоятельному претензий .

Теперь, по окончании 10 дней, если предложений от магазина не возникло, Вы имеете право подать в суд, так как совершили обязательный досудебный претензионный порядок.

Как правило при грамотной составленной претензии и четких действиях подобные организации сразу же иду на удовлетворение требований, так как знают, что не правы.

Закон на Вашей стороне, удачи. С уважением Килочков А.А.