Почему отменяют проценты вредности медикам?

здравствуйте. я работаю в больнице сестрой-хозяйкой больше 5 лет. год назад нам сократили процент вредности с 15% до4 % всем сотрудникам. сегодня нам дали расписатся в уведомлениях что с 2017 года у сестер - хозяек снимаются и эти 4 % + снимаются и 14 дне отпускараньше было 58теперь будет 44. а работа как была так и осталась. на прачке каждый день мы разбираем грязное белье которое привозят туда ни как не обработанное разве это не вредно . У НАС ЛЕЖАТ ЛЮДИ С РАЗНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ. всякие ифецированные. еще кабинету меня без окна без раковины и без вытяжки 2 метра на 2 метра. охрана труда говорит что якобы была коммисия и замеряли наши кабинеты хотя ни какой коммисии не было и нас заставляют расписыватся в приказах что мы с этим согласны но нас больше 30 человек ни у кого коммисии не было .

, светлана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

01.01.2014г. вступили в силу Федеральные законы от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28.12.2013г. N 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми установлены правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определены правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда, а также внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, определяющие размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, факторами.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 426:

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

По всей видимости по результатам СОУТ, которая могла проводится формально или вообще фактически не проводится Вам были урезаны льготы.

В силу ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013г. N 426-ФЗ:

Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.