8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делится подаренная до брака квартира?

Здравствуйте скажите пожалуйста квартиры подаренные в дарственной форме и по завещанию приобретенные до брака при смерти мужа будут ли делится на жену?и если в другом браке при разводе ещё двое детей

Уточнение от клиента

Уточните зничит при его кончине будет делится на его детей от первого брака и на супругу в равных долях?

, Лиза, г. Ростов-на-Дону
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дети от любых браков, супруги, брак с которыми на момент смерти не расторгнут являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях имущество умершего. Совместной собственностью супругов такое имущество (дарение, наследование) НЕ является.

0
0
0
0
Уточните зничит при его кончине будет делится на его детей от первого брака и на супругу в равных долях?
Лиза

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследники первой очереди — родители, дети супруги.

0
0
0
0
То есть если супруг умрёт жене ни чего не достанется?
Лиза

Супруга, брак с которой не расторгнут на момент смерти — наследник первой очереди. Даже если есть завещание, то оно ограничено правом на обязательную долю в наследстве. То есть, если наследник этой очереди нетрудоспособен (инвалид, достиг пенсионного возраста), то он унаследует независимо от содержания завещания не менее половины того, что приталось бы ему при наследовании по закону.

0
0
0
0
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Имущество, которое было подарено до брака не является совместно нажитым имуществом. Соответсвенно не делится.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть если супруг умрёт жене ни чего не достанется?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Хищения
Будет ли мне что-то за это если золото было ей подарено от родственников?
Я сдал золотые украшения несовершеннолетней подруги, по её просьбе. Будет ли мне что-то за это если золото было ей подарено от родственников?
, вопрос №3924413, Александр Фёдоров, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, в равной долевой собственности есть комната, хочу подарить свою часть второму собственнику, нужен ли в этом вопросе нотариус
Здравствуйте,в равной долевой собственности есть комната,хочу подарить свою часть второму собственнику, нужен ли в этом вопросе нотариус
, вопрос №3924428, Сергей, г. Апатиты
Договорное право
Можно-ли одновременно продать половину квартиры, а другую половину подарить близкому родственнику?
Можно-ли одновременно продать половину квартиры, а другую половину подарить близкому родственнику?
, вопрос №3923513, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016