Законна ли выдача доверенностей для голосования на общем собрании от членов СНТ (ТСН) председателю или членам правления

Законна ли выдача доверенностей для голосования на общем собрании от членов СНТ (ТСН) председателю или членам правления? Председатель и правление подотчетны общему собранию. Могут ли они голосовать за членов органа - общего собрания, перед которым они отчитываются?

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Если не идет речь о нотариальном удостоверении доверенностей, то, на мой взгляд, нет.

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Это общее правило. У Вас же получается, что члены СНТ выдают доверенности на председателя или членов Правления СНТ для голосования ими же за себя или против себя. Так?

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Тогда еще один вопрос если возможно - а если мы внесем в устав запрет на выдачу доверенностей на председателя и членов правления, может ли это рассматриваться как нарушение их прав, будет ли законно?

Я вижу в разрешении такоготголосования возможности злоупотреблений - понятно, что председателя члены товарищества видят гораздо чаще, чем остальных. При этом председатель или член правления могут использовать такие голоса в личных интересах.

Тем более, что мы используем институт уполномоченных.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению, запрета на голосовании на общем собрании через представителя нет.

Доверенность может быть удостоверена председателем Правления.

Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

При этом, действуют ограничения предусмотренные Гражданским кодексом, а именно представителем не может голосовать за себя, то есть от имени доверенного лица за себя.

С уважением! Г.А. Кураев

При этом, действуют ограничения предусмотренные Гражданским кодексом, а именно представителем не может голосовать за себя, то есть от имени доверенного лица за себя.
Кураев Геннадий Александрович

Запрет предусмотрен статьей 182 ГК РФ.

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указаниизакона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Тогда еще один вопрос если возможно - а если мы внесем в устав запрет на выдачу доверенностей на председателя и членов правления, может ли это рассматриваться как нарушение их прав, будет ли законно?

Я вижу в разрешении такоготголосования возможности злоупотреблений - понятно, что председателя члены товарищества видят гораздо чаще, чем остальных. При этом председатель или член правления могут использовать такие голоса в личных интересах.

Тем более, что мы используем институт уполномоченных.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

согласно ст. 185.1 ГК

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

в законе прямо указано что доверенность может быть заверена председателем да и голосование на общем собрании не подпадает под перечень действий, требующих доверенности с нотариальным удостоверением.

Т.е. само по себе голосование по доверенности не является нарушением закона.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

То, о чем вы говорите, называется по сути собранием уполномоченных.

Согласно ст.16 п.4 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998, «в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается… структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности». Согласно ст.20 п.2 ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998, " уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения".

Чисто теоретически наличие таких доверенностей может быть законным, однако нужно:

1. Посмотреть устав на предмет того, предусмотрены ли вообще уполномоченные. Если нет, то и соответственно, такие доверенности так же незаконны.

2. Посмотреть протокол общего собрания, на котором решался вопрос по уполномоченным, а именно соблюден ли кворум по голосованию, .

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
То, о чем вы говорите, называется по сути собранием уполномоченных.
Аникеева Светлана

Нет тут ничего общего с собранием уполномоченных. Уполномоченные избираются из расчета один уполномоченный на какое-то количество членов СНТ. А доверенность просто один из участников выдает по своему усмотрению представителю.

Но сама эта норма про доверенность составлена оригинально:

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Хотя, насколько я знаю, на практике суд считает, что наличие доверенности от члена СНТ = его присутствию на собрании в целях определения кворума.

И доверенности учитывает не только удостоверенные председателем, но и нотариальные.

То и другое закону не вполне соответствует, но на это закрывают глаза, потому что закон этот — оригинальный изначально.

Что касается голосования за себя, то я тут вообще не вижу проблемы. Голосование на общем собрании — не сделка. Даже решение общего собрания — не сделка. Аналогия тут неуместна.