Какой срок исковой давности за избиение?

Добрый день. в 14 лет на меня завели дело за "избиение человека" (пощечина, осталось покраснение). теперь испытываю трудности с устройством на работу - не пропускает сб. какой срок исковой давности? как сб видит дело, если срок вышел? мне 25. спасибо

, Ирина, г. Набережные Челны
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В 14 лет в отношении Вас не могли возбудить уголовное дело по побоям, так как возраст с которого наступает уголовная ответственность за побои наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ). Кроме этого, если Вы избили не члена семьи, а постороннего человека, то в этой части ст. 116 УК РФ декриминализирована, перестала быть преступлением, а является административным правонарушением. Уточните свой вопрос, по какой статье УК РФ Вас привлекали к уголовной ответственности и какое наказание было назначено приговором суда?!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Собственно весь практический смысл вопроса в том, как ситуацию видит СБ. Они ориентируются на сведения из справки о судимости. Поэтому, к сожалению, вопросы о том, было ли деяние декриминализировано или законно ли Вас в свое время привлекли не будут в данном случае иметь практического значения. Сведения, отражаемые в справках о судимости в ИЦ хранятся до достижения Вами 80 летнего возраста. Теоретически обязать ИЦ убрать их из базы можно в судебном порядке, на практике это нереально. Так что остается только искать место работы с менее строгой СБ.