Можно ли избежать наказания, если мне 15, парню 21 и у нас был секс по обоюдному согласию?

добрый день.

мне 15, парню 21, был секс по обоюдному согласию. уже больше года встречаемся. моя мама была в курсе всего, но с ней плохие отношения и сейчас она хочет сделать нам проблемы и собирается подать на него заявление об изнасиловании. могу ли я, если скажу, что все было по взаимному согласию как то помочь избежать наказания?

мне 15,через месяц 16 будет.

, диля, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Диля,

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и
подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не
применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние,
предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи
135 настоящего Кодекса.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
собирается подать на него заявление об изнасиловании
диля

Мама свидетелем была? Спросят: — кто?, скажете, что ничего не было и на этом все. Вы не обязаны делиться информацией о личной жизни. И парню своему надо также сказать, а лучше еще порвать с ним. Вы еще ребенок, если он в 21 год не понимает, что делает, то это уже не исправить.