Как переоформить квартиру, купленную за материнский капитал, чтобы муж не претендовал на нее при разводе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я в браке купила квартиру воспользовавшись материнским капиталом, полученного на рождение второго ребенка. По закону квартира оформлена на мужа и меня (по договору купли-продажи и по свидетельству о собственности: моя 99/100 часть, у мужа 1/100), но деньги были вложены только мои. Вопрос такой: КАК мне переоформить квартиру, чтобы при разводе ее не делить с мужем

, Валерия, г. Москва
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!
Вам необходимо чтобы у Вашего супруга не осталось доли, как вы написали 1/100.
Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где будет указано что он передает Вам эту 1/100 долю. Продать или подарить 1/100 долю Вам он не может, только соглашением.
Либо составляете брачный договор или производите раздел имущества.

но деньги были вложены только мои.

это не верно согласно СК РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.