УК хочешь ломать стены в моей квартире, чтобы определить откуда идёт течь
Добрый день. В нашем подъезде подтапливает несколько квартир, расположенных по одному стояку, мою квартиру в том числе (она приватизирована). У меня течёт с потолка и по всей стене на кухне. Мы коллективно написали жалобы в УК. Пришли инженеры, осмотрели подтопляемые квартиры, никаких документов- актов осмотра, затопления не составили и ушли. В квартиру сверху над моей якобы сухо. У нас отключили воду по всему стояку. Теперь мне названивает инженер из УК и требует, чтобы я пустила их ломать стены в моей квартире в ванной и на кухне, чтобы определить, из моей квартиры течь или нет. Но при этом они не собираются давать мне никаких документов, на основании которых они собираются ломать именно мои стены, а не вскрывать, допустим, пол соседа сверху. Сосед сверху их не пускает. Может это он всех заливает. А они говорят, что если течь, не от меня, то они тогда уже с милицией пойдут его полы вскрывать. Также они не собираются возмещать причинённый ущерб, делать ремонт, даже если течь не у меня. А если и у меня, то стояк это же общедомовое имущество. Гарантийные письма также не хотят давать. Дали только предупреждение о вскрытии стен и завтра принесут уведомление какое-то. Все, на этом бумажки заканчиваются.Подскажите каковы мои действия от начала и до конца? Какими документами должны быть зафиксированы протечки в квартирах, кто их подписывает? На основании чего они решили ломать именно мои стены, а не соседа сверху, и имеют ли они на это право? Если я все-таки дам согласие на вскрытие стен, то кто должен возмещать причинённый ущерб, делать ремонт? Какими документами оформляется поломка стен, определение наличия этой самой течи и, возможно, Ее устранения? Должна ли я вызывать оценщика, чтобы тот оценил нанесённый ущерб (соостветставнно до поломки и сразу после). Возможно я что-то упустила, помогите пожалуйста со ссылками на законы. Не хочется оказаться белой вороной в раздолбеленной квартире. Да, кстати, у нас на ноябрь был запланирован кап ремонт стояков, но тот же сосед сверху-единственный кто против этого ремонта.
Либо УК либо виновник ущерба (например сосед сверху). Ремонт лучше делать самостоятельно предъявив его стоимость в качестве ущерба. Лучше вызвать оценщика чтобы был базис под сумму ущерба которую будете предъявлять
Так если Акт затопления все-таки не был составлен? Прошло уже больше 4-х дней с момента обнаружения протечки. Мы и соседи с низу Никакие документы не подписывали, да и нам не собираются никакие документы выдавать.