8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить в наследство вклады бабушки, не обращаясь к нотариусу?

Открылось наследство бабушки,суд принял решение в мою пользу на эти счета,потом к нотариусу,он меня к адвокатам что то там заверить,утвердить,насчитали половину наследованных счетов. Могу как то без них получить с банка деньги наследства?

, Владимир, г. Иваново
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир.

Свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом, является документом, подтверждающим Ваши наследственные права на имущество, указанное в этом документе. Если в решении суда не указано, что после смерти бабушки Вы являетесь наследником на такое-то имущество (в Вашем случае, в т.ч. должны быть указаны номера счетов, на которых находятся перешедшие Вам в порядке наследования денежные средства), обращения к нотариусу не избежать. В соответствии со ст. 333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц
, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Однако, Вам придется оплатить стоимость технико-правовых услуг нотариуса за подготовку и выдачу свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Иваново

Благодарю за ответ. Хотя гос пошлину порядка 200 рублей я оплатил.Хотя возможно это и есть технико-правовые услуги.

Возможно, Вы оплатили за заявление о выдаче свидетельства. Или за тех.услуги. Когда предоставляется льгота, об этом обязательно указывается на свидетельстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.11.2016