8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание от СК с виновника ДТП, со ссылкой на статью 14 пункт 1 (ж)?

Попал в аварию в июле 2016г. Был виновником ДТП. На сегодня страховая прислала письмо, где ссылается на ФЗ-40 статья 14 пункт 1-ж. Сумма выплаты страхового случая составила 30 000,00. Правомерно ли это взыскание и какие мои действия?

, Николай, г. Нижний Новгород
Роман Боков
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.14 ФЗ Об Осаго К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В том случае если вы действительно не направили извещение о дтп в свою страховую, то да, ее действия правомерны.
Вы конечно можете нанять юриста и защищать свои права если не согласны с требованиями страховой, но правильней будет выплатить страховой 30 000, иначе вы рискуете понести гораздо большие расходы в случае обращение страховой компании в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2016