Правомерно ли взыскание от СК с виновника ДТП, со ссылкой на статью 14 пункт 1 (ж)?

Попал в аварию в июле 2016г. Был виновником ДТП. На сегодня страховая прислала письмо, где ссылается на ФЗ-40 статья 14 пункт 1-ж. Сумма выплаты страхового случая составила 30 000,00. Правомерно ли это взыскание и какие мои действия?

, Николай, г. Нижний Новгород
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.14 ФЗ Об Осаго К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

В том случае если вы действительно не направили извещение о дтп в свою страховую, то да, ее действия правомерны.
Вы конечно можете нанять юриста и защищать свои права если не согласны с требованиями страховой, но правильней будет выплатить страховой 30 000, иначе вы рискуете понести гораздо большие расходы в случае обращение страховой компании в суд.