Положена ли группа по инвалидности после операции по удалению миомы?

Добрый день. Мне была сделанана операция по удалению миомы. Удалили матку и шейку матки. Мне положена группа по инвалидности?

, Жердева Ирина карловна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы после данной операции не ограничені в осуществлении жизнедеятельности то инвалидность не положена.

Шансы на инвалидность возрастают если:

а) операция была проведена по поводу злокачественного онкологического заболевания — рака и не привела к излечению, либо имелись тяжелые послеоперационные осложнения; и б) оперируемая женщина детородного возраста — потеря функции налицо.
В заключении кратко опишу процедуру оформления инвалидности. Для присвоения статуса «инвалид» пострадавший должен отправиться в медицинское учреждение по месту жительства и объяснить врачу-терапевту, что он вынужден получить инвалидность в силу конкретных причин. Врач обязан сделать соответствующую запись в медицинскую карту, подписать направления к профильным специалистам. После этого необходимо пройти обследование, чем-то напоминающее диспансеризацию. Каждому специалисту пациент должен подробно рассказать не только о болезни или травме, повлекшей инвалидность, но и о том, как он ее получил, а также об условиях труда на работе. Врачи обязаны внести эти сведения в медицинскую карту.