892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Есть ли шанс обжаловать постановление, вынесенное в другом регионе?

Составили протокол об АП, в котором я написал что не согласен и прошу дело направить на рассмотрение по месту прописки. Во-первых на видео не видно ни марки машины ни госномера, которая пересекала сплошную, во-вторых дело рассмотрели по месту правонарушения в другом регионе, а повестка пришла за 5 дней до суда по месту прописки, не успел ни подготовиться, ни написать ходатайство, ни тем более приехать в другой регион. А на почту удалось попасть и получить повестку спустя 2 дня после суда, даже в мыслях не было что его рассмотрят в другом суде. Есть ли шанс обжаловать постановление? Вынесли 5000 штраф.

02 Ноября 2016, 13:08, вопрос №1428477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы оценить шансы на обжалование, необходимо изучить постановление об административном правонарушении, вынесенное судом.

02 Ноября 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Пока к сожалению его нет, так как суд был 2 дня назад, но суть в том, что когда мы его получим будет всего 10 дней на обжалование, и жалоб даже не успеет дойти до суда за это время, так как это другой регион. Поэтому заранее готовлю варианты.

02 Ноября 2016, 14:18
3821
ответ
1442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Пока к сожалению его нет, так как суд был 2 дня назад, но суть в том, что когда мы его получим будет всего 10 дней на обжалование, и жалоб даже не успеет дойти до суда за это время, так как это другой регион. Поэтому заранее готовлю варианты.
Александр

10 дней будет с момента получения вами письма из суда, так что времени достаточно. Получите постановление — обращайтесь, помогу с жалобой.

02 Ноября 2016, 14:20
Александр
клиент, г. Москва

Хорошо.Спасибо!

02 Ноября 2016, 14:40
Юрист - Александр
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если вы в протоколе указали что ходатайствуете о рассмотрении дела по месту жительства, то суд не имеет права рассматривать данное дело об административном правонарушении. Как указано в абз з п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями):

Общая территориальная подсудность в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ может быть изменена по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о передаче дела для рассмотрения по месту жительства данного лица. При этом необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможность передачи дела для рассмотрения по месту нахождения юридического лица в случае поступления такого ходатайства от его законного представителя (защитника).
Разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.

В определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.Система

Если при подготовке дела к рассмотрению судьей будет установлено, что рассмотрение данного дела не относится к его компетенции, он должен вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов на рассмотрение по подведомственности на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. Если рассмотрение дела относится к компетенции судьи арбитражного суда, то судья выносит определение о возвращении материалов дела органу или должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, который вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении лица к административной ответственности (часть 2 статьи 202 АПК РФ).

На основании выше изложенного вам стоит писать жалобу в верховный суд.

02 Ноября 2016, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

На счет это понятно, что жело рассмотрели не в том суде, но вопрос стоит есть ли смысл обжаловать дело чтобы его рассмотрели по месту прописки, если вынесут такле же решение. Т.е. можно ли обжаловать если на видео не видно ни госномера ни машины, пересекавшей сплошную линию.

02 Ноября 2016, 18:23
204
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Смысл рассмотрения по месту в суде о котором вы ходатайствовали в протоколе в том, чтобы вы могли защищать свои права. Вам нужно участвовать в судебном заседании и доказывать что это не ваш авто

02 Ноября 2016, 21:39
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо!Ждем постановления.

07 Ноября 2016, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.