Как получить разрешение на перепланировку в коммунальной квартире, если со вторым собственником нет связи?

Проживаю в ком.квартире.Нас два собственика.Второго собственика никто из нас в глаза не видел.Квартира на втором этаже.Под нами магазин персидских ковров.Владелец магазина и скупает комнаты в нашей квартире.У меня сейчас идет суд по вопросу,купли продажи этих комнат без моего ведома.

На кухне был установлен душ еще до того как мы купили первую комнату в этой квартире.(в 2006г)Позавчера сотрудники магазина снесли душ.(У них в нашей квартире что то типо офиса.Ходят всякие люди постоянно.)Они делают все для того чтоб меня с детьми оттуда выселить и выкупить у меня за копейки мою долю.Без душа нам никак.На кухне не хочу устанавливать.Хочу у себя в комнате.Согласие никогда не получу от второго собственика.В ремонтах и поддержании МОП он не участвует так как у него нет такой цели.Им наооборот надо перевести помещение в нежилое и рассширить свой магазин.

Как быть с согласованием?Ни я ни мама его за 11лет ни разу не видели.В квартире обитают сотрудники магазина.

Спасибо.

С ув.Олеся.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть с согласованием? Ни я ни мама его за 11лет ни разу не видели.В квартире обитают сотрудники магазина.

В данной ситуации, у Вас только один вариант, согласовать данную перепланировку и переустройство через суд, привлекая третьим лицом второго собственника.

Однако, необходимо удостовериться, что ваша перепланировка будет соответствовать техническим и санитарным нормам.

Скажите, а душ, который снесли сотрудники магазина, был указан где-либо в технической документации?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

В плане квартиры он нарисован,площадь 0.83

А на каком основании он был снесен?

Я бы на Вашем месте пожаловалась в жилищную комиссию и в администрацию, на неправомерные действия по переустройству.

А магазин купил какую-то комнату в данном жилом помещении?

Если они являются собственниками жилого помещения и используют его не по назначению, также можно подать жалобу в жилищную комиссию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна