Куда обратиться, чтобы отменить решение суда и закрыть исполнительное производство?

Доброе время суток! Магазин мебели (ООО) подал на меня в суд. При этом в судебном разбирательстве предоставил поддельную "книгу продаж". Суд отказался запрашивать копию из налоговой и магазин выиграл дело. Так же уже есть исполнительный лист. Я написала заявление в УБЭП и они нашли факт нарушения законодательство, так же подтвердили что "книга продаж" поддельная. Подскажите пожалуйста куда я могу обратиться чтоб отменить уже решение суда и закрыть исполнительное производство у приставов. И могу я уже сейчас остановить у приставов делопроизводство?

Заранее спасибо большое за помощь.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга,

Да вы может подать в суд о пересмотре дела

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Само по себе то обстоятельство, что ОБЭП сделал какое-то заключение, еще не основание для отмены решения. В вашем случае решение суда может быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким вновь открывшимся обстоятельством могут быть вступившие в законную силуприговор или решение суда. Но никак не выводы ОБЭПА сами по себе. Поддельность книги продаж — одно из обстоятельств, которые следовало доказывать в суде. Вы не смогли доказать. Последующее мнение ОБЭПа не имеет для суда доказательственной силы, т.к. суд непосредственно дал или должен был дать оценку всем доказательствам, в т.ч., и книге продаж.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела. Или обращайтесь в суд с другим иском, в котором суд мог бы признать подделку.