Как взыскать компенсацию за просрочку сдачи квартиры, если застройщик признан банкротом?

Добрый день.

Мой вопрос: Застройщик признан банкротом в августе 2016, Введено внешнее управление. Узнали поздно, кроме ДДУ ничего нет( в реестр требований не включены - не знали о банкротстве). Просрочка по договору ДДУ больше года(перенос сроков не подписывали). Дом в августе 2016 сдан в эксплуатацию, квартиры готовы, медленно, но завершают благоуст ройство общедомовой территории. третий месяц обещают закончить и передать квартиры по актам "через две недели". Что можно и /или нужно сделать? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если строительство дома завершено, участник строительства вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов.

Что можно и /или нужно сделать?
Надежда

Пропуск срока не препятствует обращению в суд.

Вам нужно заявить это требование в арбитражный суд.

Касательно неустойки, ее можно заявить за период с даты, когда строительство должно быть завершено по договору до даты подачи заявления о признании застройщика банкротом.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!