88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как взыскать компенсацию за просрочку сдачи квартиры, если застройщик признан банкротом?

Добрый день.

Мой вопрос: Застройщик признан банкротом в августе 2016, Введено внешнее управление. Узнали поздно, кроме ДДУ ничего нет( в реестр требований не включены - не знали о банкротстве). Просрочка по договору ДДУ больше года(перенос сроков не подписывали). Дом в августе 2016 сдан в эксплуатацию, квартиры готовы, медленно, но завершают благоуст ройство общедомовой территории. третий месяц обещают закончить и передать квартиры по актам "через две недели". Что можно и /или нужно сделать? Заранее спасибо.

02 Ноября 2016, 13:04, вопрос №1428431
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1881
ответ
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если строительство дома завершено, участник строительства вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов.

Что можно и /или нужно сделать?
Надежда

Пропуск срока не препятствует обращению в суд.

Вам нужно заявить это требование в арбитражный суд.

Касательно неустойки, ее можно заявить за период с даты, когда строительство должно быть завершено по договору до даты подачи заявления о признании застройщика банкротом.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

02 Ноября 2016, 17:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут