Может ли внучка претендовать на наследство, если прожила у бабушки до 17 лет?

В 1998 году мы в ехали жить к моей свекрови так как я вышла замуж, мы были там прописаны после развода с супругом дочку я не смогла забрать, прописка дочки была закреплена судом в 2004 году что дети остаются проживать с папой. после развода мой муж через два месяца умер, бывшая свекровь моя от всех скрыла мое место проживания оформила временное опекунство над дочкой, сейчас дочка живет сом ной, бабушка требует чтоб моя дочка выписалась из дома в котором с рождения жила, Дочка с рождения жила у бабушки, до 17 лет может ли она не выписываться и имеет ли она право в претендовать на наследство как внучка?

, Ольга Васильевна, г. Калининград
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга Васильевна,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга Васильевна. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства любого из родителей, если родители проживают раздельно, либо по месту жительства опекунов, усыновителей. В соответствии с п. 16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по месту пребывания. Ввиду того, что Вы являетесь законным представителем Вашей несовершеннолетней дочери, обязанность по регистрации ребенка возложена на Вас. В принципе, выселить вашу дочь и снять с регистрационного учета бабушка может только в судебном порядке.и еще… прописка (регистрация) — это всего лишь право пользования помещением. Никаких преимуществ при оформлении наследства она не дает.