Как правильно оформить трудовые отношения с иностранцем, у которого есть ВНЖ?

Добрый день! У нас в организации работает белорус, у которого есть вид на жительство. Скоро у него заканчивается вид на жительство и трудовой договор с ним практически в один день. Планируем заключить с ним новый договор, вид на жительство он сделает. Как правильно отношения с ним оформить - нужен ли приказ, нужно ли уведомлять УФМС?

, Владимир Иванович, г. Краснодар
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! В отношении трудоустройства постоянно проживающего на территории России иностранца (имеющего действующий вид на жительство) действует порядок, аналогичный трудоустройству гражданина России. В частности, чтобы принять его на работу, не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а самому иностранному гражданину не требуется получать разрешение на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).Постоянно проживающий в России иностранный гражданин для подтверждения своего статуса предъявляет работодателю вид на жительство на бланке по форме, приведенной в приложении № 1 к Приказу ФМС России № 141 от 5 июня 2008 г. У лица без гражданства вид на жительство одновременно выполняет роль удостоверения личности (абз. 7 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.), поэтому такое лицо предъявляет вид на жительство по форме, приведенной в приложении № 2 к Приказу ФМС России № 141 от 5 июня 2008 г., вместо паспорта (иного удостоверения личности). При оформлении на работу не нужно требовать у постоянно проживающего иностранца документы воинского учета (ст. 65 Трудового кодекса РФ), так как любые иностранные граждане не являются военнообязанными в России, то есть не могут служить по призыву, пребывать в запасе и т.п. (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г., п. 1 ст. 15 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

Анализ положений действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что не требуется уведомлять ФМС России, службу занятости и налоговую инспекцию о заключении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранными работниками, которые имеют статус постоянно проживающих на территории России. Однако следует учесть, что если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, на него распространяются особые положения миграционного законодательства (ст. 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).