8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности хозяина собаки, которая покусала моего сына?

Здравствуйте!

Как привлечь к ответственности хозяина покусавшей собаки? Дети катались на велосипедах - проезжали мимо дома, из которого выскочила на дорогу собака, и покусала моего сына.

, Олег, г. Сочи
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» за причинение вреда здоровью домашним животным предусмотрена административная ответственность:

Статья 2.5.1. Нарушение требований к обращению с домашними животными
(введена Законом Краснодарского края от 04.05.2010 N 1962-КЗ)
2. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — шестидесяти тысяч рублей.

Фиксируйте причиненные повреждения и обращайтесь в местную администрацию, так как именно должностные лица администрации вправе составить протокол об административном правонарушении.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, у нас в деревни покусала собака ребенка 5 лет, какая ответственность хозяина собаки?
Здравствуйте, у нас в деревни покусала собака ребенка 5 лет, какая ответственность хозяина собаки?
, вопрос №3053154, Катя, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я взыскать ущерб с хозяина собаки, которая покусала моего кота?
Моего кота покусала соседская собака. Собака сорвалась с поводка и набросились на моего кота на улице, у кота рваные раны, ездием сейчас в вет клинику и лечим его. Уже сейчас вышла солидная сумма за лечение и это ещё далеко не конец, хвос будут отрезать, а это уже не хилых денег стоит... Недавно узнал что эта же собака покусала ещё одного кота(кот умер). Свидетили только ребятишки гуляющие на улице... Могу ли я возместить ущерб с хозяина собаки? Что мне нужно именно собрать для того чтобы подать иск в суд и на какую статью операться в этой ситуации? Чеки за лечение в вет клиники имеются
, вопрос №2352107, сергей, г. Казань
1 ответ
Административное право
Возможно ли спустя 7 лет привлечь к ответственности хозяев собаки, которая укусила сына?
Моего сына 7 лет назад укусила собака остался шрам на лице 7 см , координаты хозяев собаки есть, вопрос: срок давности прошёл или нет, что можно с хозяев собаки взыскать и за что.
, вопрос №1738949, Сергей, г. Пермь
3 ответа
Уголовное право
Каково наказание для владельца собак, которые покусали моего отца?
Добрый вечер.Сегодня в лесу на нашу собаку напали 3 охотничьи собаки,мой отец стал спасать собаку в результате чего они его сильно покусали,хозяин собак даже не пришёл на помощь,а наблюдал со стороны.Ему зашивали раны на руках.Мы обратились в полицию,и у нас есть справка от врача.Но в лесу кроме них никого не было,у нас могут возникнуть проблемы с доказательством?И какое наказание предусмотрено в данном случае?
, вопрос №1718756, Татьяна, пгт. Вяртсиля
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать в суд на хозяина собаки, которая покусала мою собаку?
Здравствуйте! Мою собаку (йокширский терьер) очень сильно покусал на даче около колитки пес (азиатская овчарка), наша собака была без поводка, овчарка на поводке, но без намордника. Собаку держат в клетке и два раза в день с ней гуляет не хозяин собаки, а рабочий, который не в силах его удержать. При выгуле собаки она очень неадекватно реагирует на прохожих и наровит напасть на каждого встречного. Около 7 лет назад у нас уже загрыз этот пес маленькую собачку в похожей ситуации. Возможно липодать в суд на хозяина собаки и потребовать возместить затраты на лечение и моральную компенсацию?
, вопрос №952120, Анастастя, г. Москва
2 ответа