Какие сроки даются на оплату сборов при вступлении в наследство и что грозит при неоплате?

племянник вступил в наследство но не оплачивает нотариусу сборы 20 тыс рублей какие сроки ему даются для оплаты и какие к нему могут применится санкции

, сергей, г. Калининград
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Не совсем понятно как как ваш племянник получил свидетельство о праве на наследство без оплаты нотариального сбора, обычно документ выдается только после оплаты. Может быть вы слегка заблуждаетесь и наследственное дело только открыто а сам документ еще не получен… В любом случае, если все произошло так как вы описываете, то нотариус вправе взыскать с вашего племянника неоплаченные сборы в судебном порядке.

Удачи!

сергей
Клиент, г. Калининград

Он не получил свидетельство о праве на наследство,т,к у него нет средств.Что ему грозит за неуплату сборов более 6 мес.И могут ли нотариусы переоформить на наследника 1-й категории.Т.е меня сына, если он племянник не собирается уплачивать эти сборы .Естественно при помощи адвоката,и суда

Получение свидетельства о праве на наследство можно приостановить, это допускается действующим законодательством. Таким образом подав заявление о наследстве нотариусу ваш племянник фактически принял наследство, а получить сам документ может и, например, через год, когда будут на это средства, при этом с наследуемым имуществом ничего не произойдет.

Если бы ваш племянник в принципе не подавал заявление о вступлении в наследство, то это можно было бы трактовать как пассивный отказ, но в вашем случае этого не произошло, следовательно к вашей ситуации и не применимо.

Для того что бы понять как вам действовать дальше, нужно знать общую картину. Кто с кем проживал, что было написано в завещании, бы ли ли исключения и т.д. Советую обратиться к юристу непосредственно со всеми имеющимися документами, тогда будет однозначный ответ по вашей ситуации.