Как получить долю погибшего родственника - учредителя ООО?

Добрый день. Я являюсь учредителем общества с ограниченной ответственностью. 45% у меня ,45% моего брата и 10% у третьего лица .месяц назад мой брат умер .Как мне уйти от наследников и забрать его 45% себе и возможно ли это вообще?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана,

Если у ваша брата была жена и дети, то они наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нету детей и жены то

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С женой и детьми вы можете поговорить и выкупить у них долю.

Незабудьте чтобы получить наследство надо подать сотвествуещие заявление нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы посмотрите устав. Если переход не предусмотрен, то они наследуют долю, но им выплачивается ее стоимость. Также вы просто можете выкупить. Просто так забрать не получится.