Обязана ли подруга открывать ИП, если сдает свое жилье в аренду?

Здравствуйте, нужно ли открывать ЧП , если подруга сдает единственное жилье? Или необходимо сдать только декларацию?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При сдаче в аренду помещений физ. лицо не обязано регистрироваться в качестве ИП в соответствии с Письмом ФНС № ЕД-3-3/412@ от 08.02.2013 г.:

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
—устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.

То есть, подруга вправе без регистрации ИП просто уплачивать НДФЛ 13% и ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ. Но я советую все же зарегистрировать ИП в целях экономии на налогах. При регистрации ИП на УСН (доходы) придется уплачивать не 13%, а 6% от доходов. Даже при обязанности уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС это существенная экономия.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Исключение может составитьслучай разового предоставления в аренду жилого помещения. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве».

Отвечая на Ваш вопрос, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима.

По аналогии:

ПИСЬМА от 22 июля 2016 г. N 03-11-12/43108, от 24 июня 2016 г. N 03-11-11/37017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел запрос и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В случае если сдача физическим лицом в аренду нежилого помещения отвечает вышеуказанным признакам предпринимательской деятельности, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности.
Статьей 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен статьей 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (нежилого помещения), подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.