Какие льготы при создании нового предприятия

Здравствуйте- Я открываю производство сухих строительных смесей , вновь будет создана ООО (один учредитель) пять человек работающих, какие я могу иметь льготы по уплате налогов?

, Суханов Сергей Валентинович, г. Луза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Под закон «о налоговых каникулах» вы не попадаете, так как такие льготы предусмотрены только для ИП.

Как вариант, попробовать подвести ООО под категорию субъектов малого и среднего предпринимательства с целью получения государственной поддержки (эти условия установлены Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
1.1. В целях отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства должны выполняться следующие условия:
1) для хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств должно быть выполнено хотя бы одно из следующих требований:
а) суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает двадцать пять процентов, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает сорок девять процентов. Ограничение в отношении суммарной доли участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется на общества с ограниченной ответственностью, соответствующие требованиям, указанным в подпунктах «в» — «д» настоящего пункта;
б) акции акционерного общества, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
в) деятельность хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств — бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;
г) хозяйственные общества, хозяйственные партнерства получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“;
д) учредителями (участниками) хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ „О науке и государственной научно-технической политике“. Юридические лица включаются в данный перечень в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при условии соответствия одному из следующих критериев:
юридические лица являются публичными акционерными обществами, не менее пятидесяти процентов акций которых находится в собственности Российской Федерации, или хозяйственными обществами, в которых данные публичные акционерные общества имеют право прямо и (или) косвенно распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких хозяйственных обществ, либо имеют возможность назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета);
юридические лица являются государственными корпорациями, учрежденными в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ „О некоммерческих организациях“;
юридические лица созданы в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 211-ФЗ „О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий“;
2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий;
б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3) доход хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, соответствующих одному из требований, указанных в пункте 1 настоящей части, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.
Вид деятельности не попадает под эту категорию
Горюнов Евгений

Ну почему же?! Для этого ведь не обязательно заниматься конкретным видом деятельности. Достаточно попасть под одно из условий, установленных Федеральным законом, а там, если заметите, учитываются разные факторы.

Данное предприятие не попадает НИ ПОД ОДНО из условий предусмотренных ст. 4 указанного Вами закона
Горюнов Евгений

А как же это:

а) суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не превышает двадцать пять процентов, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает сорок девять процентов.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Сергей Валентинович, никаких льгот в плане уплаты налогов для вновь созданного ООО законодатель не предусматривает, возможность применения нулевой ставки есть только для впервые зарегистрированный предпринимателей применяющих УСН или ПСН и то, только по ряду видов деятельности

Как вариант, попробовать подвести ООО под категорию субъектов малого и среднего предпринимательства с целью получения государственной поддержки
Мысовский Виталий

Вид деятельности не попадает под эту категорию

Достаточно попасть под одно из условий, установленных Федеральным законом, а там, если заметите, учитываются разные факторы.
Мысовский Виталий

Данное предприятие не попадает НИ ПОД ОДНО из условий предусмотренных ст. 4 указанного Вами закона

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

В Кировской области (я не ошибся? Луза — это Кировская область?) действует Закон Кировской области от 05.11.2015 №582-ЗО, устанавливающий льготы в виде налоговых каникул. Но они распространяются только на предпринимателей, ведущих определенные виды деятельности.

Для организаций на УСН имеется другой закон — Закон Кировской области № 366-ЗО от 30.04.2009. В нем установлены такие льготы:

1) для категории налогоплательщиков, у которых в текущем налоговом периоде отсутствуют наемные работники и не имеется задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, налоговую ставку в размере 12 процентов;
2) для категории налогоплательщиков, которые в текущем налоговом периоде привлекают наемных работников по трудовым договорам и выплачивают среднемесячную заработную плату в расчете на одного работника в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, не имеют задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, налоговую ставку в размере 9 процентов.
3) для категории налогоплательщиков — резидентов парковых зон, которые в текущем налоговом периоде привлекают наемных работников по трудовым договорам и выплачивают среднемесячную заработную плату в расчете на одного работника в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, и не имеют задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, налоговую ставку в размере 6 процентов.

Второй пункт может вам подходить. Но опять же это только в том случае, если вы выберете в качестве налогового режима упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" .

пониженные тарифы установлены для организаций, осуществляющих производство прочих неметаллических минеральных продуктов.
Гурьева Наталья

Минеральные продукты тут вряд ли подходят. Скорее химическое производство.

Статья 58. Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011 — 2027 годов
8) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:
е) химическое производство;
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При вашем виде деятельности вы вправе воспользоваться льготными ставками взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС (по заработной плате работников). В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. (ст. 58) пониженные тарифы установлены для организаций, осуществляющих производство прочих неметаллических минеральных продуктов.

3.4. В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 — 12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
Пенсионный фонд Российской Федерации — 20,0 процента

То есть, с заработной платы работников вы будете уплачивать только взносы в ПФР 20%. Взносы в ФСС (2,9%) и ФФОМС (5,1%) не уплачиваются.

Дополню, что пониженные тарифы действуют только при УСН. Если вы будете регистрировать ООО на ОСНО, то будете уплачивать налоги и взносы в полном объеме.

Минеральные продукты тут вряд ли подходят. Скорее химическое производство.
Унароков Тимур

Думаю, что тут как раз не будет химического производства, так как группа 23 «Производство прочей неметаллической минеральной продукции» включает в себя:

  • 23.51 Производство цемента
  • 23.52 Производство извести и гипса
  • 23.61 Производство изделий из бетона для использования в строительстве
  • 23.62 Производство гипсовых изделий для использования в строительстве
  • 23.63 Производство товарного бетона
  • 23.64 Производство сухих бетонных смесей
  • 23.65 Производство изделий из асбестоцемента и волокнистого цемента
  • 23.69 Производство прочих изделий из гипса, бетона или цемента