Семена рыжика

Будьте добры, я впервые сталкиваюсь с отгрузкой семян рыжика, рыжик это такая масляничная культура. Какую ставку ндс применять 10 или 18 %%?

, Ирина Волкер, г. Самара
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» предусмотрено, что группы товаров 97 2930 «Семена и плоды масличных и эфиромасличных» облагаются по ставке 10%.

Ввиду того, что семена рыжика относятся к семенам масличных культур, то их реализация подлежит обложению НДС  размере 10 %.