Как перейти в другую управляющую компанию, если между УК есть негласное соглашение?

здравствуйте , хочу отлучить УК от "управления" нашим домом,но в городе существует негласное соглашение между УК о невмешательстве в интресы друг друга. Как поступить?

, Александр, г. Владимир
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Александр!

Для изменения способа управления МКД или выбора другой управляющей компании необходимо решение общего собрания собственников ст. 44 ЖК РФ. Собрание можно собрать в любой момент по инициативе любого из собственников п. 2 ст 45 ЖК РФ.

В случае если у вас нет претендентов их других УК на роль новой УК, смело ставте вопрос на собрании о выборе иного способа управления МКД. Варианты ЖК жилищный кооператив самый удобный и эффективный и ТСЖ самый известный, но самый сложный во всех отношениях.