Как узаконить перепланировку, если она уже сделана?
уже сделан перенос кухни в спальню на первом этаже. вентиляцию провели в ванную комнату. можно ли узаконить такой перенос
, татьяна, г. Усть-Илимск
Олег Ларин
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ч. 4 ст. 49 ЖК РФ, если перепланировка не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, узаконение производится в судебном порядке.
у меня получается соседи перенесли кухню под мою спальню(соседи на первом этаже я на втором) не сделав вытяжку как положено что все запахи у меня в спальне, когда я написала жалобу в нашу районую жилищную инспекцию они нарисовали план их квартиры послали документы в бти и помогли им узаконить перенос без суда.можно так делать или только через суд можно узаконить перенос
Только через суд. На это прямо указывает ч. 4 ст. 29 ЖК РФ (прошу извинить, указал в предыдущем ответе не тот номер статьи Жилищного кодекса):
«На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью».