Как продать квартиру, купленную на материнский капитал, если не были выделены доли детям?

Здравствуйте.

Семья: муж, жена, двое детей приобрела квартиру с привлечением МСК, право собственности оформлено на жену, доли на детей не выделены. Построили дом, по метражу и условиям проживания не хуже, чем в квартире. Какие действия надо осуществить, чтобы сделку по продаже квартиры не признали ничтожной.

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Семья: муж, жена, двое детей приобрела квартиру с привлечением МСК, право собственности оформлено на жену, доли на детей не выделены. Построили дом, по метражу и условиям проживания не хуже, чем в квартире. Какие действия надо осуществить, чтобы сделку по продаже квартиры не признали ничтожной.
Ирина

Здравствуйте!

Вам необходимо получить согласие органов опеки, тогда проблем не будет.

Если метраж такой же или больше, то проблем в получении согласия не должно быть

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Органы опеки отвечают, что поскольку первоначально не были выделены доли, то у них нет предмета одобрения/неодобрения сделки. Вы получали в Пенсионном фонде МСК, там и разбирайтесь.

Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае вам стоит оформить долю на детей в праве на дом. Принести данное заявление в орган опеки и получить согласие на продажу. Далее предоставить документы о оформлении дома в ПФ РФ, и прописать что материнский капитал был использован на улучшение жилищных условий путем приобретения жилого дома. Тогда проблем не будет.