Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если на покупку другой квартиры затрачено больше денег?
я продала дом за 1800000 тысяч рублей в ноябре и в этом же месяце купила квартиру за 2200000 тысячи рублей, какой налог я должна буду платить или он погасится суммой налогового вычета с покупки квартиры
, Ольга, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ольга!
Для начала уточните, пожалуйста, несколько моментов:
я продала дом за 1800000 тысяч рублей в ноябре
Ольга
В собственности этот дом было менее 3 лет?
Вы его купили или получили в дар (в наследство)?
Если дом был в собственности менее 3 лет и вы его не покупали, то…
и в этом же месяце купила квартиру за 2200000 тысячи рублей
Ольга
… вы можете произвести взаимозачет при помощи вычета, положенного в результате покупки квартиры (260 тыс. рублей), но придется подать налоговую декларацию о доходах, в которой надо будет заполнить все разделы, касающиеся налоговых вычетов.