Как обязать сына оплачивать коммунальные услуги, если он живет в моей квартире?

Я отдал свою квартиру (двушку) для проживания сыну с его женой. Но он не оплачивает коммунальные расходы и эти долги ложатся на меня, хотя я там не живу. Ко мне (в другой город) приходят исковые претензии, накладываются аресты на мои счета и имущество. Квартиру я не переоформляю на него, боюсь он её сразу же продаст. Как, юридически, обязать его оплачивать коммуналку, чтобы меня уже не касались эти вопросы. Мне 68 лет, инвалид II группы, проживаю совершенно отдельно от него ( в другом городе)

, Андрей, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск
Я отдал свою квартиру (двушку) для проживания сыну с его женой. Но он не оплачивает коммунальные расходы и эти долги ложатся на меня, хотя я там не живу. Ко мне (в другой город) приходят исковые претензии, накладываются аресты на мои счета и имущество. Квартиру я не переоформляю на него, боюсь он её сразу же продаст. Как, юридически, обязать его оплачивать коммуналку, чтобы меня уже не касались эти вопросы. Мне 68 лет, инвалид II группы, проживаю совершенно отдельно от него ( в другом городе)
Андрей

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор ссуды (безвозмездного пользования), в котором предусмотреть пункт, что оплата коммунальных платежей производится ссудополучателем самостоятельно.