8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является моим наследником по закону, если я был усыновлен после смерти родителей?

В возрасте 6-ти лет после смерти родителей я и моя сестра были усыновлены людьми, не являющимися нашими родственниками. Выписано было новое свидетельство о рождении с присвоением фамилии отчима. Сейчас мне 68 лет. Имею и нахожусь в общении со многими родственниками по крови. Также имею много, но не нахожусь в общении с так называемыми родственниками по мачехе и отчиму. При этом есть сводный брат (сын мачехи и отчима).

Вопрос. Кто по закону будет моим наследником в том случае, если мои дети и родная сестра откажутся от наследства или пропустят срок принятия? Все они живут за границей и может быть для них причитающаяся часть моего наследства не представляет интереса.

Ответ прошу дать на эл. почту viktorr48-48@mail.ru

Показать полностью
, Виталий Анатольевич, г. Яровое
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий Анатольевич! При отсутсвии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители наследодателя. На Ваше наследство смогут претендовать Ваши родители, которые Вас усыновили, Ваши дети (кровные и усыновленные), а также Ваша супруга. Ваши сестры и братья являются наследниками, но второй очереди. Они смогут вступить в наследство только при отсутсвии наследников первой очереди.

0
0
0
0
Виталий Анатольевич
Виталий Анатольевич
Клиент, г. Яровое

У важаемая Елена! Хотел бы уточнить насчет моих братьев и сестер, которые являются наследниками, но второй очереди.

Дело в том, что у меня есть одна сестра родная и один брат неродной (сын моих усыновителей), а также есть несколько двоюродных братьев и сестер по крови и несколько двоюродных братьев и сестер не по крови (по линии моих усыновителей).

Вопрос. Кто из вышеперечисленных братьев и сестер является наследником второй очереди, а кто наследником третьей очереди или вообще не является наследником?

С уважением В. Мельников.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления от дяди и (или тети) наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016